Для участия в выставке CPS 2021 нам был нужен хороший современный компьютер, с которым можно было бы организовать рабочее место колориста, и показать покраску HDR контента с использованием advanced панели от BMD. Компания Lenovo любезно предоставила нам рабочую станцию и два монитора. Один для вывода интерфейса DaVinci Resolve, другой - референсный HDR монитор. Его обзор тоже опубликован на сайте.

Для работы видео редактора и колориста подходит не всякий компьютер. Лучше выбрать тот, который предназначен для "тяжелого счета", для длительной интенсивной нагрузки. Иными словами, рабочая станция Lenovo ThinkStation P620 - как раз такой компьютер.

Совсем новая модель рабочей станции, на процессоре AMD Threadripper Pro. На тесте была базовая модель с процессором 3945WX с 12 ядерным процессором, 24 потока. Возможны модификации с числом ядер до 64, но для видео монтажа и покраски видео это не нужно. В случае работы а DaVinci Resolve производительность почти линейно масштабируется до 24 ядер. При большем число ядер рост производительности замедляется.

Рекомендованная розничная цена тестировавшейся модели на март 2021г - $6400, из которой примерно половина - цена видеокарты.

Конфигурация:
- CPU AMD Threadripper Pro 3945WX,
- RAM 64Gb,
- SSD 512Gb,
- HDD 2Tb,
- GPU Nvidia Quadro RTX 5000, VRAM 16Gb.

На момент тестирования только компания Lenovo предлагала рабочие станции на CPU Threadripper Pro. У компании была договоренность с компанием AMD об эксклюзивном использовании этих процессоров примерно до середины 2021г. Судя по всему, разработка этой рабочей станции проходила совместно с AMD для наилучшей оптимизации компьютера под такой процессор.

  

Корпус компактный классического черного цвета с красными вставками. Разбирается без отвертки, все компоненты и платы фиксируются защелками. Даже блок питания нестандартной конструкции, подключаемый к материнской плате одним ножевым разъемом, можно, после отщелкивания фиксаторов, снять буквально двумя пальцами.

Очень необычно сделана система охлаждения CPU. Она "двойная", с двумя вентиляторами и двумя радиаторами разной высоты. 

Отдельные два небольших вентилятора с воздуховодами охлаждают блоки памяти.

  

Спецификация

 В рабочей станции P620 используется нестандартная материнская плата WRX80, поддерживающая CPU AMD Threadripper Pro с числом ядер до 64. Память может работать в 8 канальном (!) режиме, на каждый канал приходится один разъем. В тестовой конфигурации было установлено 4х16Гб DDR4 RDIMM ECC модулей памяти, максимум можно поставить 8х64Гб модулей RDIMM.
CPU поддерживает до 128 PCIe 4.0 линий, из которых на PCIe слоты выделено 80. Это позволяет распределить их на четыре x16 PCIe 4.0 слота и два x8 слота. Но 4 видеокарты поставить не удастся - современные модели занимают 2 слота. 
Оставшиеся PCIe линии используются для подключения двух x4 M.2 накопителей и встроенного 10G Ethernet контроллера с 10Base-T портом.

 

В реальности место есть под две двухслотовых видеокарты.

Передняя панель содержит два разъема USB 3.2 Type A и два разъема USB 3.2 Type C. Кроме этого имеется модуль чтения флеш карт, DVD привод, и 4х цифровой POST экран, на который выдаются диагностические коды при загрузке компьютера.

  

Задняя панель содержит четыре разъема USB 3.2 Type A, два разъема USB 2, 10G Ethernet порт, порты для подключения клавиатуры, мыши, микрофона и внешних акустических систем .

  

На фото так же видны порты видеокарты и входы-выходы карты BMD DeckLink, которая использовалась при тестировании.

Внутрь корпуса можно установить до двух SSD дисков M.2 и до четырех HDD дисков размере 3.5".

На мой взгляд первое, что стоит сделать после покупки подобного компьютера в стандартной конфигурации, с 32ГБ RAM, это дополнить 6 пустых слотов памяти подходящими RDIMM ECC модулями. Только такая конфигурация позволит компьютеру работать максимально эффективно с памятью в 8 канальном режиме.
Экземпляр, бывший на тесте, содержал 64ГБ RAM (4x16ГБ).

Тестирование

Стандартные тесты CristalDiskMark показали следующее.

Для SSD 

  

Для HDD

  

Производительность в DaVinci Resolve измерялась на основе тестов компании Puget Systems.

В процессе тестирования полностью загружался как CPU,

  

так и GPU. Напомню, в тестовой конфигурации использовалась профессиональная видео карта Nvidia Quadro RTX 5000.

  

Результат тестирования на extended наборе видео клипов (8k контент)

  

Желающие смогут сравнить это значение с тем, что можно получить на имеющемся у них компьютерах самостоятельно. Тест бесплатно доступен к загрузке с сайта разработчика и работает под Windows. Если вы захотите провести, как в нашем случае, extended тест, видео память вашего GPU должна быть не менее 8ГБ.

Выводы

Для компании, проектирующей ноутбук, есть масса возможностей блеснуть своими инженерными возможностями, и эффективно упаковать компоненты в тонкий корпус с высоко эффективной системой охлаждения. А вот в случае проектирования десктопа - рабочей станции таких возможностей намного меньше. Тем не менее Lenovo удалось разместить в компактном корпусе (объем чуть больше 33л, в отличие от 60-70л для среднего корпуса): компактный блок питания на 1000W, систему охлаждения для процессора с тепловым пакетом до 280W, 4 места под 3.5" диски, место под 2 двухслотовые видео карты,  2 PCI слота, в которых могут использоваться райзер карты для дополнительных M.2 SSD дисков.

Положительный момент, эта рабочая станция поддерживает PCIe 4.0, самый современный стандарт PCIe, пока еще мало в каких материнских платах реализованный.

К недостаткам я бы отнес отсутствие встроенных Thunderbolt интерфейсов. К сожалению, его присутствие на материнских платах для АМD CPU пока еще остается большой экзотикой. Но. как утверждают коллеги с форума Lenovo, после недавнего обновления BIOS, станция стала поддерживать работу дополнительных плат с Thunderbolt интерфейсом.
Второй недостаток - это не бюджетное решение. Но понятия "бюджетный" и "рабочая станция" не сочетаются. В любом случае, аналогичные модели на CPU других производителей не будут дешевле.

В случае комплектации этой станцией рабочего места колориста практически обязательным компонентом для нее будет плата BMD DeckLink, с которой мы тестировали этот компьютер. Установили, включили, все заработало без каких-либо проблем. Тесты проводились на видео контенте разрешением до 12k. С базовой цветокоррекцией в DaVinci Resolve контент проигрывался в реальном масштабе времени.

Иными словами, как надежная "рабочая лошадка" эта рабочая станция будет служить вам многие годы.

  

Эта рабочая станция в составе нашего стенда успешно отработала на выставке CPS2021. Даже не самые простые условия выставки не смогли "поколебать" ее надежность и стабильность.

И еще момент - в розничную продажу подобные компьютеры почти не попадают. Даже если не учитывать текущий дефицит на компьютерном рынке, оборудование подобного класса почти всегда полностью выкупается у дистрибьюторов под проектные поставки. 

Если вас интересует подобная рабочая станция - обращайтесь! На подобные модели производитель предоставляет нашей компании спец. цены.

 

Сахаров Александр

Июнь 2021