Монитор Creator Extreme P27 компании Lenovo - первый среди мониторов компании, поддерживающих режим HDR1000 с технологией FALD. На тесте был предсерийный образец.

Большинство современных клиентских устройств типа телевизоров, ноутбуков, планшетов и телефонов уже не первый год поддерживают отображение видео в расширенном цветовом и яркостном диапазонах, в режиме HDR. А вот с HDR контентом пока еще есть трудности. И проблема не в видеокамерах. Профессиональные модели уже давно умеют снимать в log - RAW в 10 и более бит на цвет. Проблема в том, что эти исходники трудно смонтировать и покрасить в одном из HDR режимов. Пока еще мало относительно доступных мониторов, которые мог бы использовать колорист в своей работе. Модель монитора из этого обзора призвана заполнить существующую "брешь" на рынке относительно доступных HDR моделей.

Монитор поддерживает технологию full array local dimming (FALD), использует в качестве подсветки mini LED светодиоды, собранные в 1152 зоны подсветки, и имеет разрешение 3840x2160 (UHD). Диагональ монитора 27".

Монитор поддерживает 100% цветового охвата sRGB и 99% DCI-P3.

В HDR режиме обещана поддержка стандартна HDR1000, но фактически монитор ярче. Бывший на тесте экземпляр даже после калибровки имел яркость, превышавшую 1100 нит.

 

Монитор Creator Extreme в качестве референсного HDR монитора в составе рабочего места колориста.

Корпус монитора собран очень качественно и "монолитно". Никаких "утечек" подсветки тоже нет. Интересно, что эта модель имеет пассивное охлаждение. Чаще в мониторах с такими характеристиками производители используют активное охлаждение. Если колорист иногда работает и со звуком, отсутствие шума от вентиляторов может быть дополнительным плюсом.

На задней поверхности монитора располагается большой алюминиевый радиатор. В процессе работы он заметно нагревается.

 

Из интерфейсов присутствуют два HDMI порта, два DisplayPort и один USB-C

 

Именно USB-C, а не ThunderBolt. По этому интерфейсу монитор успешно работает с видеокартами, его поддерживающими. Во время теста через USB-C монитор в одном из режимов был подключен к видео карте Nvidia Quadro RTX 5000.

Для работы с видео бывает важно, чтобы монитор поддерживал частоты 24 и 25 кадров в секунду. У Creator Extreme с этим никаких проблем нет, такие частоты кадров и глубина 10 бит на цвет он поддерживает.

 

Единственный момент, который не удалось реализовать в тесте - режим HDR при подключении к обычной видеокарте. При подключении к карте вывода DeckLink режим HDR включался автоматически, а при подключении к видеокарте происходил "срыв генерации" и картинка отображалась неправильно. Отнесем это на предсерийность тестового экземпляра.

В наиболее интересном для меня режиме работы в качестве референсного SDR/HDR монитора, когда он был подключен к карте вывода DeckLink, все работало без каких-либо проблем. 

 

Монитор поддерживает несколько HDR режимов. Основные тесты проводились в режиме HDR1000. 

Яркость имевшегося экземпляра превышала заявленную производителем. До калибровки яркость в HDR составляла почти 1200 нит.

 

После калибровки она была в районе 1100 нит. При этом сама калибровка была совсем не лишней. 

 

До калибровки монитор имел некоторый голубовато-пурпурный оттенок. Отклонение до 6 deltaE - верный признак необходимости калибровки для сколько-нибудь точной работы с цветом.

Монитор через меню позволяет подстраивать яркость, контрастность, и основные RGB цвета. Вариант загрузки в монитор калибровочных LUT таблиц в этом экземпляре отсутствовал. Возможно, он будет добавлен в серийных моделях.

 

После ручной настройки параметров монитора через меню нежелательные отклонения по цветам заметно уменьшились, но для работы в качестве референсного монитору требуется дополнительная коррекция через 3D LUT.

 

После дополнительных измерений и генерации 3D LUT таблицы средняя ошибка отображения Color Checker снизилась в SDR режиме до 1.6 DeltaE. Не идеально, но вполне рабочий вариант. 

Ожидается, что розничная цена этой модели будет в районе $3000. Но это предварительные данные, пока поставки серийных моделей на российский рынок еще не начались.

Предполагаемые специалисты, которым будет интересна эта модель - профессионалы, работающие с HDR контентом. Это могут быть колористы на видео post production, или разработчики игр, которым важна проверка HDR режима. В любом случае рынок подобных мониторов - это не розничный сегмент.

Из интересных особенностей можно отметить очень высокое для 27" модели число независимых зон подсветки - 1152. Если для 32" моделей можно найти другие модели с похожим числом зон подсветки, то более компактный 27" модели других производителей имеют существенно меньше зон.

Наибольший оптимизм у меня вызывает то, что на рынке начинают появляться все больше моделей HDR мониторов в диапазоне цен до $10k. Назвать их бюджетными сложно, но если вспомнить, что видео 4k HDR мониторы от компаний "не компьютерного" рынка стоят $20-30k и более, цена за HDR монитор в $3-4k уже не выглядит столь высокой. Пока что модели HDR мастер мониторов все еще не дешевы, но они уже доступны для небольших студий и индивидуальных колористов, зарабатывающий деньги на HDR post production.

 

Сахаров Александр
Апрель 2021