Тест мобильной рабочей станции одного из самых известных брендов в мире ноутбуков - ThinkPad. Изначально принадлежавший IBM, несколько лет назад он был продан компании Lenovo. Похоже, это мало повлияло на продукцию - она все так же остается одним из примеров того, как может выглядеть и работать ноутбук.

Дизайн линейки ThinkPad мало изменился за последние годы Он столь же угловат и брутален. Ноутбук производит впечатления "монолитной конструкции", никаких дефектов сборки, никаких проявлений ненадежности. Те же ощущения "хорошей рабочей лошадки", как и у моделей прошлых лет. Оборотная сторона медали - для кого-то такой дизайн может выглядеть несколько устаревшим. Тут каждый решает для себя.

Ближайший аналог этой модели - Lenovo ThinkPad P15 с видео картой Quadro. Если у вас не супер критичные задачи, вы готовы пойти на замену Quadro на GTX (для видеомонтажа и покраски это выглядит разумным шагом), и вам не нужна сертификация ISV, модель T15g заметно дешевле модели P15. Цена тестируемый модели примерно 200 тыс. рублей.

 

 

Матовый черный алюминиевый корпус, не пытающийся скрывать свои размеры.

Легким этот 15" ноутбука назвать сложно.

 

С другой стороны вес - не самая важная характеристика мобильной рабочей станции, к которым относится эта модель.

Еще раз, это не игровой ноутбук, это компьютер для серьезных вычислительных нагрузок. В нашем случае это будет работа с 4k/8k видео.

Ноутбук оснащен самыми разнообразными портами. Ethernet и USB, Thunderbolt и HDMI...

  

Проводной сетевой Ethernet адаптер поддерживает не только 1 гигабит (часто не достаточно при работе с исходными файлами на сетевом хранилище) но и 2.5, и 5 гигабит. Присутствует и WiFi 6 адаптер.

 

  

У ноутбука хороший (если не сказать очень хороший) матовый 15" экран 1920х1080 с поддержкой режима HDR400. У этой же модели ноутбука можно выбрать вариант с UHD IPS экраном с поддержкой HDR600 и цветовым охватом AdobeRGB, и вариант c UHD OLED экраном с цветовым охватом DCI-P3.

Слоты для добавления оперативной памяти и второго SSD M.2 диска легко доступны.

 

Откручиваем один винтик - и можно ставить дополнительную память и SSD. Максимум можно установить до 128ГБ RAM. У модели, бывшей не тесте, было установлено 32ГБ RAM.

 

Скорость работы SSD M.2 диска.

Калибровка экрана

В варианте "из коробки" экран показывает более "теплое" изображение. На мой взгляд, это лучше, чем неприятный синий оттенок, часто встречающийся на офисных ноутбуках. Но нам нужны правильные цвета.

 

Калибровка с построением ICC профайла основные проблемы исправляет. 

 

Экран становится подходящим для работы с фотографиями. Но при возможности я бы рекомендовал подключать внешний монитор. 15" диагональ - не очень подходит для комфортной работы с изображениями.

Для работы с видео ICC профайл поможет мало. Требуется калибровка с созданием 3D LUT.

 

Экран до калибровки. Отклонения хотя и не очень велики, но вполне заметны. Для нормальной работы с видео его лучше откалибровать.

 

Экран после калибровки. Откалибровался он очень хорошо. Исчез избыточный "теплый" оттенок. Максимальные отклонения в районе 2 deltaE в синем и оранжевом цветах. Если синий вряд ли будет заметен, то оранжевый - это близко к цвету кожи. К нему человеческий глаз очень чувствителен.

Не стоит забывать, что критичную по цвету работу с видео на экране ноутбука вряд ли кто будет делать. Для этого нужен нормальней референсный монитор, подключенный через специальное устройство вывода типа BMD UltraStudio или аналог. И такой монитор у компании Lenovo есть. Это модель ThinkVision Creator Extreme P27. Если все пойдет, как планируется, он тоже будет тестироваться в ResolveLab.

Тесты скорости работы в DaVinci Resolve

Тестируем на известном наборе от Puget Systems, как стандартном. так и расширенном. Все тесты проходят успешно, 8 гигабайт VRAM оказывается достаточным для работы с 8k видео.

 

Optical Flow - 18 кадров в секунду. Производительность GPU явно лимитирует.

 

Face Refinement - 20 кадров в секунду. Та же ситуация.

 

А при проигрывании h.264 4k видео с потоком 150 мегабит и 60 кадрами в секунду никаких проблем не возникает - видео ролик проигрывается в realtime.

 

Для проигрывания 4k ролика в h.265 кодеке на 60fps производительности GPU тоже достаточно.

В заключении - температурные параметры корпуса при интенсивной нагрузке.

Если держать ноутбук на коленях, и активно работать с "тяжелым" видео, корпус снизу заметно нагревается.

А если поставить ноутбук на стол, клавиатура хоть и ощущается теплой, дискомфорта не вызывает.

 

 

Особенной нужды трогать горячие части панели под экраном я не вижу, поэтому их температура не так важна. Обратите внимание, что температура самого GPU превысила 70 градусов. Но это максимум, которого удалось достичь при полной загрузке GPU.

Заключение

Ноутбук - рабочая станция ThinkPad T15g выглядит сбалансированной моделью для работы в приложениях, требовательным к вычислительным ресурсам, и сильно нагружающих GPU, типа DaVinci Resolve. Можно придумать ситуацию, при которой 8ГБ VRAM будет не достаточно, но для обычной работы с видео этого объема видеопамяти должно хватать. Имеющиеся 32ГБ памяти, если их окажется не достаточно, например, для сложной работы во Fusion, легко наращиваются - в ноутбуке есть 2 пустых слота для модулей памяти. И я сразу бы поставил второй SSD накопитель. Имеющегося объема в 512ГБ мало на что хватит.

Надо ли выбирать модели с UHD экраном - это вопрос личных предпочтений. Мне UHD разрешение на 15" кажется избыточным. Если позволяет бюджет, и хочется хорошего уровня черного, возможно, имеет смысл выбрать OLED экран. Но такой экран устанавливается в старшие модели ноутбуков этой серии, и их цена почти в 2 раза выше, чем у тестировавшийся модели. 

Март 2021. 

Сахаров Александр