Что делать, если вам хочется работать на хорошем ноутбуке, а к продукции Apple у вас аллергия? Ответ прост - подобрать аналогичный ноутбук, но не макбук. А дальше начинаются детали.

Те самые детали, в которых скрыт дьявол :-)
Наш ресурс специализируется по работе с видео и фото, поэтому подбирать аналоги мы будем для Макбук Про.

Для начала стоит честно ответить себе, почему вам не нравится макбук. 

Макбуки очень дорогие, можно что-то похожее, но под Windows?

Если все дело в цене, вряд ли вы выиграете заметную сумму, выбрав Windows ноутбук. Ноутбук под Windows с аналогичными характеристиками будет стоить чуть дешевле, но именно "чуть". Экономии в 2 раза вы точно не получите. Но вариантов выбора заметно больше, чем в случае продукции Apple.

 

Хочу экран как у макбука!

Тут вариантов значительно больше. Точно такой экран найти вряд ли удастся, но вариантов много. Некоторые из них имеют более высокое разрешение - 4k (по факту UHD), широкий цветовой охват, и высокую яркость. Есть варианты с OLED экранами. Хотя последние я бы пока рекомендовать не взялся, Пока выпускаются только 15" OLED экраны, и у них есть существенные минусы. С 2021 года Samsung обещает около 10 новых моделей OLED экранов для ноутбуков, но в серию они пока не пошли.

Если вам не очень нравятся глянцевые экраны, в случае моделей под Windows можно подобрать ноутбук с матовым экраном. Мало этого, большинство экранов высокого уровня как раз матовые. 

Если выбирать по цветовому охвату, то у хороших экранов ужа более 10 лет есть модели с широким цветовых охватом, близким к AdobeRGB или P3. Но в любом случае не стоит забывать, что при покраске видео точного отображения цветов удается добиться только на референсном мониторе, подключаемом через внешний модуль BMD UltraStudio или аналог. Цвета на экране самого ноутбука при видео монтаже будут немного приблизительными. При работе с фотографиями эта проблема не столь актуальна, но хороший внешний монитор полезен в этом случае.

Лишний раз рискну напомнить - любой ноутбук для работы с цветом надо калибровать. Калибровка для фото и калибровка для видео - это совсем разные процессы. Первый в результате порождает ICC профайл, а второй - 3D LUT таблицу.
Вот примеры до-после калибровки для Lenovo ThinkPad P74.

Серая шкала до-после калибровки

 

 

Color Checker до-после калибровки

 

 

Я знаю, ноутбуки под Windows все время зависают! По другому не бывает?

Рискну расстроить, но зависают все ноутбуки, и макбуки, и под Windows. Вопрос - как часто? Ноутбук известного бренда - как правило надежная система. Чтобы он "подвис", надо сильно постараться. Если вам очень важна надежность, выбирайте модели с процессором Xeon, памятью ECC c коррекцией ошибок, и с видеокартами профессионального класса - Quadro. Такие модели более надежны, но и более дороги.

А я хочу быстрый ноутбук! Те, которые я видел, при работе с видео "тормозят"!

Точно ли ноутбук, который у вас медленно работал с видео, был предназначен для такой работы?
Чаще всего средний ноутбук - это компьютер для обычной офисной работы. Документы сделать, почту почитать, в интернете что-то посмотреть. Либо это игровые ноутбуки. Они ближе по свойствам к "ноутбуку для работы с видео", но все равно заметно отличаются. Ноутбук же, похожий на Macbook Pro, особенно в старших конфигурациях - это то, что называют "мобильная рабочая станция". У него компоненты более высокого класса, памяти больше и от перегрева он защищен лучше.

Скорость работы NVNE диска в ноутбуке HP Zbook 14u G6.

 

У крупных производителей ноутбуков есть специальные линейки таких мобильных рабочих станций. У Asus это ноутбуки серии Pro Art, у Dell - XPS и Precision, у HP - Zbook, у Lenovo - ThinkPad.

Но ничто не дается даром. Эти ноутбуки более дорогие, чем средние офисные модели, и значительно менее распространены.

Да мне ничего особенного не надо, только видео с телефона немного подкрасить!

Вот тут наступает самый интересный момент - подбор конфигурации ноутбука под ваш рабочий процесс. Если только вы не работаете в большой post production студии, где рабочие процессы стандартизованы, ваши задачи, скорее всего, уникальны. И работа с "видео с телефона" - это совсем не просто для компьютера. Современные смартфоны имеют очень мощные, хорошо оптимизированные процессоры. Во время съемки видео они его очень сильно сжимают (кодеки h.264-h265), и часто пишут с переменной частотой кадров. Компьютеру для последующего редактирования такое видео надо разжать, и добавить недостающих кадров. Даже просто проиграть такое видео для программы типа DaVinci Resolve не простая задача. Скорее всего его надо будет пересчитывать в "монтажный кодек". Без этого оно будет "тормозить" почти на любом компьютере.

Я пошел на сайт производителя выбрать модель, а там куча вариантов, и ничего не понятно!

Есть такая неприятность. В мире мобильных рабочих станций под Windows сложился специфичный подход - люди, которые нуждаются в таких ноутбуках, понимают зачем им такие модели. Они подбирают компьютер под свой рабочий процесс. Под требования тех программ, с которыми они каждый день работают. И под особенности своего рабочего процесса. Это далеко не средние офисные пользователи, и их не пугает 10 вариантов  CPU, 4 варианта GPU и несколько возможных типов экрана. Либо им помогает с таким выбором IT специалист, давно работающий в этой специфичной области. Не просто "мальчик-админ", который Windows/Office переустанавливает, а именно IT специалист в области post production. И такой специалист сначала должен выяснить, с какими программами вы работаете постоянно, какие у вас исходные материалы, и как вы их обрабатываете. Конфигурация компьютера должна быть адекватна вашему рабочему процессу.

Немного облегчает жизнь то, что дистрибьюторы не редко заказывают наиболее ходовые модели, и держат несколько штук на складах. Чтобы покупателю не нужно было пару месяцев ждать свою новую "рабочую лошадку". Но если вам нужно что-то совсем специфичное, то ноутбук будут делать специально под вас, и вариантов остается не много - заказать и ждать производства и доставки. 

Вместо заключения

Последние пару лет производители ноутбуков обнаружили, что кроме тех, кто на мощных ноутбуках играет, работает в CAD системах, или занимается сложным инженерным моделированием, есть быстро растущий сегмент потребителей производительных машин, которых условно называют content creators. Те самые фотографы, видеографы, и CG художники, которым производительные ноутбуки с хорошими экранами на самом деле нужны. Сегмент этот быстро развивается, а вместе с развитием уменьшаться цена подобных моделей ноутбуков. 
Что не может не радовать.

А еще такие ноутбуки легко поддаются upgrade. И память, и диски, и аккумулятор, все может быть поменяно владельцем самостоятельно или в сервис центре. В отличие от продукции яблочной компании.

 

В статье использованы фотографии с сайтов производителей ноутбуков и сайтов notebookcheck.net, servethehome.com.

Сахаров Александр