Современные камеры давно снимают в log-RAW, а воспроизводить HDR видео научились даже смартфоны. Осталось найти мастер монитор для работы с HDR за не совсем безумные деньги. Эта модель как раз из их числа.

Для начала - стандартный disclaimer: монитор был выдан представительством компании Asus без каких-либо условий. Все написанное и сказанное - личное мнение автора, с которым совсем не обязательно соглашаться.

Этот монитор относится к группе продуктов Pro Art, предназначенной для сегмента Content Creators. К ее топовому сегменту для профессионального использования, который также входят модели PA32UCX-K, PA32UC-K, PA27UCX-K и т.д. В этой же группе есть полу про - prosumers (PA34VC, PA329C и т.д.) и еще более бюджетная, mainstream линейка (PA278QV, PA248QV).

На мой взгляд, подобный монитор имеет смысл использовать главным образом как референсный при монтаже и покраске видео в одном из HDR режимов. Эта модель поддерживает спецификацию DisplayHDR1000 и сертифицирована для работы с DolbyVision.

Эта модель может давать очень яркое изображение. Гарантированная яркость в пике - 1200 нит. Причем это может быть не в одной маленькой зоне, а по всей площади монитора. Когда подаешь белую заливку с генератора в HDR режиме, хочется зажмуриться.

В монитор встроено активное охлаждение. На высоких яркостях из вентиляционных отверстий идет заметная струя горячего воздуха. Но над охлаждением инженеры хорошо поработали, оно практически бесшумно даже в самых "тяжелых" режимах.

Монитор достаточно дорогой. Рекомендованная розничная цена в районе 390 тыс. рублей. Хотя с трудом могу представить, кто покупает такую продукцию по розничным ценам.

Цена модели выглядит очень высокой для тех, кто привык к стоимости мониторов офисного и бытового класса. Но если вспомнить, что стоимость референсных 4k HDR мониторов класса Grade 1 составляет 30 и более тысяч долларов, цена нашего монитора перестает казаться невероятной.

Эта модель - уже вторая в топовом классе UCX. К первой модели были претензии по поводу ограниченного угла обзора. Производитель исправил эту проблему. Последняя модель от этой проблемы не страдает.

Монитор достаточно минималистичен по дизайну, но надпись золотом Asus и узкие золотые полоски на подставке выдают его азиатское происхождение.

 

Все кнопки управления находятся на задней панели монитора. Тут, похоже, дизайн был предпочтен комфорту - пользоваться этими кнопками не очень удобно. Лучше бы они были на передней панели, потому что пользоваться ими приходится часто. При этом, по утверждению производителя, большинство опрошенных специалистов сошлось на том, что х устраивает расположение кнопок переключения на задней поверхности монитора.
Монитор, в отличие от бытовых телевизоров, на воспринимает признак HDR сигнала по HDMI, переключаться между SDR & HDR приходится через меню.

 

Полагаю, что при монтаже монитора на рабочем месте монтажера - колориста лучше менять эту подставку на кронштейн для крепления монитора. Адаптер VESA надо будет приобретать дополнительно.

 

Способ подключения кабелей, снизу, я бы очень удобным не назвал, но подключить удалось все кабели, и даже ничего не сломать.

 

Во время калибровки монитор был подключен к видеокарте рабочей станции видео монтажа, а во время работы - к карте ввода-вывода BMD DeckLink Extreme 12G по HDMI кабелю. Стандартного в видео производстве SDI интерфейса Asus не предусмотрел.

Режимов у этой модели монитора есть немало.

Есть все основные HDR режимы, и более привычные DCI-P3, Rec.709, AdobeRGB, sRGB и пара пользовательских режимов, в которые удобно записывать результаты калибровки. Понятно, то в HDR имеет смысл активировать возможность local dimming. По данным производителя у монитора более 1100 зон подсветки.

Кроме них можно настраивать и то, как монитор будет обрабатывать подаваемый на него сигнал.

Fast, как можно догадаться, рекомендуется при работе с быстро изменяющимся контентом, типа анимации или дизайна игр. 
Medium - рекомендуемая настройка для обычного редактирования видео.
Gradual - производитель рекомендует использовать при создании 2D/3D контента в графическом дизайне.

Тестирование проводилось в режиме local dimming - medium. Каких-либо заметных артефактов засветки в темных зонах на границах темное-светлое увидеть не удалось, но на светлых зонах на тестовых изображениях с генератора видео сигналов можно заметить некоторое падение яркости рядом с темными зонами.

Видно это только на тестовых изображениях. На реальном видео материале подобные артефакты не заметны. 

К монитору идет в комплекте колориметр i1 Display Pro 3й версии. Бывают варианты поставки без колориметра (отсутствует индекс K в названии), но если у вас нет комплекта из топовых колориметра и спектрофотометра, я бы советовал выбирать вариант с прилагаемым колориметром. Это не розничная модель, а специально адаптированный для работы с мониторами Pro Art экземпляр. При желании можно использовать свою таблицу поправок.

Стандартные в среде профессиональной калибровки ПО CalMAN и LightSpace, с которым этот монитор совместим, имеют значительно больше возможностей, но хотелось попробовать использовать прилагавшийся колориметр, и специализированное ПО для калибровки моделей PA от Asus.

Это специализированное ПО может работать со всем режимами монитора, умеет использовать его встроенный паттерн генератор, и записывать результаты калибровки в один из двух наборов пользовательских настроек для быстрого вызова. ПО для калибровки, надо отметить, довольно "капризное", и завелось далеко не с первого раза. Во время тестов были проведены калибровки в sRGB, AdobeRGB и HDR-PQ для максимально возможной яркости. 

Результаты для sRBG вместе с контролем равномерности подсветки.

Результаты для AdobeRGB

Результаты для Rec.2020 HDR-PQ

Как можно видеть, максимальное отклонение deltaE менее 2, среднее отклонение менее 1. Иными словами откалибровался монитор очень хорошо.

Заключение

 Мониторы для создания HDR контента, похоже, переходят из сегмента очень дорогих профессиональных устройств в сегмент, доступный для создателей контента хорошего уровня. Это общая тенденция - высокие технологии становятся дешевле. Последние несколько лет это было хорошо заметно на рынке цифровых кино камер, сейчас дело дошло до референсных мониторов. Да, пока эти мониторы все еще остаются достаточно дорогим элементом рабочего места колориста или разработчика игр, но ценовая планка заметно опустилась. Линейка prosumer HDR мониторов Asus диагональю 32" начинается с примерно 130 тысяч рублей за монитор с сертификатом VESA DisplayHDR600, и заканчивается на модели, бывшей на тесте.

Пока это еще не монитор класса Grade 1, но это тот монитор, на котором вы сможете подготовить HDR контент, и быть уверены, что монитор вас не "обманывает".

 

Сахаров Александр

Сентябрь 2020.