Для оценки качества изображения удобно использовать экран большого размера. Важно, чтобы они показывали изображение правильно, в соответствии с принятыми в индустрии стандартами.

Если видео в конечном итоге будет проигрываться на телевизоре, или показываться с проектора в кинотеатре, то оценивать его корректно при монтаже, покраске, и демонстрации заказчику лучше на таком же типе устройств. Скажем, понять, как будет выглядеть видео с точки зрения контраста и резкости на экране кинотеатра удастся только при просмотре его на проекторе, близком по характеристикам к кинотеатральному DCI проектору.

Но стоимость DCI проектора высока, и позволить его себе могут далеко не все студии постродакшн, в этом случае в домашнюю студию можно поставить хороший бытовой телевизор, работающий по OLED технологии.

Главное - правильно его настроить и откалибровать.

Если кто-то думает, что "все откалибровано на заводе", то нет, этого нельзя сделать в принципе, потому что характеристики телевизора и проектора заметно меняются в первые несколько десятков часов работы. 

Мы видим свою задачу в том, чтобы предложить заказчикам, которым нужно правильное воспроизведение цветов и яркостей, такое решение. 

Калибровка телевизоров

OLED телевизор не удастся использовать в качестве референсного монитора для работы с HDR контентом, это не позволит сделать физическое ограничение матриц, используемых в бытовых моделях. Но оценить на нем уже выполненную цветокоррекцию (использовать в качестве user monitor) возможно. Для SDR рабочего процесса правильно настроенный бытовой телевизор может служить бюджетной заменой референсного монитора.

Проверка отображения тонов кожи. Ошибка в районе 1 deltaE.

При этом не стоит надеяться, что точность такого бюджетного "референсного монитора" будет эквивалентна точности настоящего мастер монитора, стоящего на порядок больше. Но если вы понимаете эти ограничения, во многих случая точность будет достаточной.

В том случае, когда вам требуется более высокая точность, а бюджета на настоящий референсный монитор пока нет, всегда можно взять такой монитора в аренду, и сделать тонкую цветокоррекцию с использованием дорогого профессионального инструмента.

По поводу аренды референсных монитором можно обратиться к нашим партнерам.

В качестве бытовых телевизоров, пригодных для подобных целей, чаще всего используют OLED телевизоры производства LG, которые хорошо поддаются калибровке, и позволяют записать построенную 3D LUT таблицу в память телевизора. 
Так можно настроить работу телевизора в SDR и HDR режимах.

Для калибровки в качестве источника тестового сигнала используется референсный генератор. Он позволяет не только отклалибровать телевизор, но и проверить его работу на разных частотах, числе бит на цвет, и разрешениях входного сигнала. Как показывает практика, эту проверку лучше производить вместе с тем кабелем, которым устройство будет подключаться к источнику сигнала. Примеров, когда даже дорогие кабели работают на пределе своих возможностей, и небольшое изменение частоты кадров или битности цвета вызывает "срыв" сигнала, встречались не раз.

Одна из возможных моделей генератора видео сигналов.

Подключение телевизора к рабочей станции видео монтажа желательно выполнять через специальную карту вывода, типа DeckLink или аналогичную.

Карта ввода-вывода с возможностью работы в HDR.

Калибровка выполняется после "прогрева" нового телевизора в течении 100 часов его работы для стабилизации параметров устройства перед калибровкой.

Последовательность шагов при калибровке:
- предварительная настройка (отключение режима ABL через сервисное меню, перевод в режим минимальной внутренней обработки изображения, базовая настройка уровней черного и белого),
- калибровка/профилирование (профилирование устройства с помощь подходящей последовательностью тестовых изображений, стандартного набора или расширенной последовательности для построения 3D LUT),
- генерация 3D LUT на основе данных из предыдущего шага, загрузка LUT в устройство,
- проверка результатов путем повторного профилирования устройства с загруженным калибровочным LUT, построение отчета о результатах калибровки.

Графическое представление 3D LUT таблицы.

Отчет о результатах калибровки вместе с USB накопителем, на который записана 3D LUT таблица, прикладываются к телевизору.

Стоимость такого калиброванного телевизора зависит от выбранной модели и требуемых режимов калибровки.

Калибровка проекторов

Калибровка проекторов похожа на калибровку телевизоров, но не редко в проекторе отсутствует возможность загрузки ему в память 3D LUT таблицы, построенной по результатам калибровки. Для решения этой задачи используется внешний LUT box, выбор модели которого основывается на типах входящих и исходящих интерфейсов и возможностей по работе с 3D LUT таблицами.

Но даже без внешнего LUT box точность калибровки проектора высокого уровня чаще всего получается очень хорошей. Средняя ошибка в районе 1 deltaE, максимальная ошибка 2-3 deltaE. Для большинства сценариев использования этого оказывается достаточно.

Проверка результатов калибровки. Максимальная ошибка в районе 2 deltaE.

Калибровка, как и в остальных случаях, производится после 100 часов "прогрева" проектора.

Отчет о результатах калибровки вместе с USB накопителем, на который записана 3D LUT таблица, прикладываются к проектору.

Стоимость такого калиброванного проектора зависит от выбранной модели и требуемых режимов калибровки.

Выводы

Приобретая предварительно откалиброванный телевизор или проектор, вы получаете "из коробки" подготовленное к работе устройство, на котором можно сразу начинать работать без дополнительной настройки или "прогрева".