Рассмотрим подробно систему управления высокого уровня для студии, которая позволит повысить удобство и безопасность работы.

В расширенный комплект управления входят следующие подсистемы:

- управление освещением,
- управление вентиляцией,
- управление кондиционированием,
- управление обогревом помещения,
- система видеонаблюдения начального уровня,
- система контроля доступа,
- интегрирующая система управления.

Управление освещением

Освещение управляется посредством 8 канального реле и двух 2х канальных модулей диммирования, двух датчиков движения, четырех многофункциональных датчиков присутствия-освещения-температуры-влажности-качества воздуха. Управление по протоколу KNX. Управление реализуется с настенной кнопочной панели и по датчикам движения-присутствия, и со смартфонов и планшетов.

Настенная кнопочная панель со встроенным датчиком приближения и температуры.

Пример интерфейса управления освещением на смартфоне.

Управление вентиляцией

 Вентиляция в этом комплекте управляется только путем изменения скорости вентиляторов в каждой зоне индивидуально.

Управление кондиционированием

Реализуется полное управление кондиционером через специализированный KNX шлюз. 

Управление обогревом помещения

Обогрев помещения осуществляется посредством батарей и теплых полов. Возможно так же подключение кондиционера и вентустановки в режиме обогрева. Управление всеми климатическими системами реализуется через настенную панель - термостат и смартфоны-планшеты.

Система видеонаблюдения

Видеонаблюдение реализуется посредством четырех IP камер и IP домофона с функцией считывателя карт доступа, bluetootch устройств, и со сканером отпечатка пальца. Видео потоки с IP камер выводятся на внутренний монитор домофонной системы. Возможен удаленный доступ к live потоку с камер через облачный сервис, предоставляемый производителем камер и интегрирующей системы управления.

Испольуются IP камеры производства Axis и IP видео домофонная система производства 2N.

Система контроля доступа 

Контроль доступа осуществляется посредством карт доступа стандарта Mifare с использованием считывателя, интегрированного в вызывную видео панель домофона. Возможна установка дополнительных панелей считывателей карт доступа. 

Комплексная система управления

Эта система позволяет объединить в себе управление освешением, климатом, контролем доступа, видеонаблюдением, и медиа системой студии.

Пример интерфейса системы управления.

Программируемые универсальные пульты системы управления. 

Система управления, видеонаблюдения и контроля доступа основана на принятых в индустрии стандартных протоколах управления KNX & IP, что позволит практически неограниченно расширять ее в случае необходимости, добавлять дополнительный функционал, и связывать с другими системами.