Комплект оборудования для студии видео обработки высокого класса. Выполняется на основе рабочей станции высокого уровня, внешнего компьютерного монитора, и референсного монитора, высокопроизводительной системы хранения, и системы бесперебойного электропитания.

У вас все больше заказов, исходные видео файлы в которых сняты в разрешении выше, чем UHD? Заказчики начали интересоваться выводом финального видео в HDR & Dolby Vision? Исходные файлы проектов занимают многие десятки терабайт? 

Вам сможет быть полезен продвинутый комплект предварительно настроенного и откалиброванного оборудования для видео постпродакшн студии.

Этот комплект может быть вариантом для активно развивающейся видео студии, в которой производительность монтажера - колориста очень важна. Студия работает со сложными проектами, использует современные приемы монтажа, работает с видеофайлами разрешения 4k/8k и высокой битности.

Оборудование такой студии не будет ограничивать работу монтажера, и позволит оперировать современными видео форматами, в том числе работать с 4K/8k  разрешениями,  обрабатывать RAW форматы, быстро готовить видео материалы в соответствии с выбранным HDR стандартом, использовать многокамерный монтаж, сложные алгоритмы удаления шумов, и другие ресурсоемкие приемы.

В качестве рабочей станции предлагается модель HP Z6 в двухпроцессорной конфигурации, с памятью 128ГБ, двумя SSD дисками по 2TБ, и двумя графическими процессорами 

Монитор предлагается использовать, как и в средней конфигурации, BenQ SW271.

Для контроля при "покраске" видео используем контрольный видео монитор с поддержкой HDR Asus ProArt PA32UCX-P.

Первые впечатления об этом мониторе.

В качестве "клиентского" монитора можно использовать LG OLED телевизор последнего поколения после его калибровки и загрузки в него корректирующей 3D LUT таблицы.

В качестве системы хранения данных предлагается использовать 8-12 дисковую модель NAS, например QNAP TVS-873 с дисками по 10ТБ. Связь с рабочей станцией по 10G Ethernet.

Для повышения производительности работы монтажера - колориста рекомендуется использовать консоль BM Mini Control Panel. Обратите внимание. что работает она только с Davnici Resolve. Если планируется использовать другую платформу NLE, эту модель потребуется заменить на более универсальное решение другого производителя.

Для контроля многоканального аудио будут использованы студийные аудио мониторы Genelec 8320.

После проведения базовой акустической обработки помещения дальнейшая настройка аудио системы будет проводиться с использованием измерительного микрофона Genelec и ПО для аудио калибровки GLM 3.

Блок бесперебойного электропитания выбран более мощным, чем в среднем варианте.

 

Примерная стоимость комплекта оборудования.

Рабочая станция HP Z6", 2xCPU Xeon, RAM 128ГБ,, 2x Nvidia RTX2080ti 11ГБ VRAM, 2xSSD 2TБ - $7300,
Плата ввода-вывода Blackmagic DeckLink 4k Extreme 12G - $1100,
Монитор 4k BenQ SW271 - $1100,
Контрольный монитор Asus PA32UCX-P - $4100
Консоль BM Mini Control Panel- $3500,
NAS QNAP TVS-873 - $2600,
Диски 8x10TB HGST - $2900,
Аудио мониторы Genelec 8320x2 - $1280
Наушники закрытые Sony MDR-7506 - $100,
UPS APC SmartUPS 1500VA - $500

Итого $23200.

Кроме этого потребуется кабельная система, стоимость которой определяется на основе поэтажного плана и схемы размещения оборудования. И установка - настройка этого комплекта, чтобы система работала оптимальным образом.

Все цены ориентировочные, даны только для ознакомления в примерным бюджетом системы.

Все изображения, использованные в этой статье, получены с сайтов производителей оборудования.

Сахаров Александр